Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 153 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,839 консультаций



 

Обмен неприватизированными квартирами

Одна женщина живет и прописана в однокомнатной квартире в 2х-этажном многоквартирном доме(дом относится к ветхому фонду), квартира не приватизирована. Вторая женщина живет и прописана в двухкомнатной квартире в 2х-этажном многоквартирном доме(этот дом также относится к ветхому фонду), квартира не приватизирована. Можно ли этим женщинам поменяться квартирами,если квартиры не приватизированы?
Вопрос №466520 от 31.01.2012 21:39 / Кинешма


Ответ от 31.01.2012 22:36

Согласно действующему законодательству (ст.67 ЖК РФ) наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих с ним членов семьи произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, в том числе проживающем в другом населенном пункте.
Таким образом договор обмена жилыми помещениями - это соглашение двух или более нанимателей жилых помещений (в т.ч членов ЖСК с неполностью выплаченным паевым взносом) и проживающих совместно с ними членов семьи, включая временно отсутствующих о взаимной передаче жилых помещений в пользовании, с передачей соответствующих прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения.
Примерный перечень документов, которые должны быть представлены обменивающимися сторонами:
заявление об обмене жилого помещения по установленной форме
для ведомственной жилой площади-разрешение на обмен
договор найма
выписка из ФЛС
выписка из домовой книги в составе членов семьи
поэтажный план квартиры
справка о санитарно-техн. состоянии помещения
согласие органа опеки и попечительства(если проживают несовершеннолетние)

Заявление об обмене рассматривается соответствующей межведомственной комиссии при местной администрации (комиссия при муниципалитете, решение выполняется за подписью супрефекта).

Следует помнить, что законодательством установлен перечень условий, при которых обмен жилыми помещениями не допускается:
Если нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения.
Если обмен носит корыстный или фиктивный характер, если в суд предъявлен иск о признании обмена недействительным по этим основаниям.
Если дом грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях.
Если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством, перепланировкой жилых помещений.
Если помещение является служебным или находится в общежитии.
Если в связи с обменом жилищные условия одной из сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий(ст. 73 ЖК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»