Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 252 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,224 консультации



 

Возврат долга по алиментам

Сын усыновлен отчимом, за бывшим отцом долг по алиментам. Живет с родителями, своего имущества не имеет. Суд пристав сказала, что направила постановление на ежемесячный вычет в размере 50%, вчера мне Сергей Васильевич ответил, что по тк рф алименты могут снимать в размере до 70% от оклада, а вот что значит "могут"? В каких случаях, как мне это объяснить суд приставу, она настолько неграмотна в законах, что мне приходится каждый раз, с помощью юристов, спасибо вам большое, доказывать, что она не права?
Заранеее благодарна.
Вопрос №466562 от 01.02.2012 06:54 / Красноярск


Ответ от 01.02.2012 07:15

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.



Ответ от 01.02.2012 07:52

Не по ТК РФ, по закону "Об исполнительном производстве".Здесь в ст. 99 ч.3 прямо указывается,что при взыскании алиментов удержания могут составлять до 70 %.



Ответ от 12.07.2016 20:30

Татьяна, Алиментные платежи предназначены для содержания ребенка, но выплачиваются родителю, на иждивении которого находится ребенок. Эти средства имеют строгое целевое назначение, могут расходоваться только на конкретного ребенка, на другие цели их расходование недопустимо.

Содержание может выплачиваться наличными деньгами получателю, может переводиться на счет в банке, допускается переводить деньги почтовыми и иными видами денежных переводов. В последнее время получило распространение использование банковских карт для зачисления денег, встречаются случаи использования электронных переводов путем использования Интернет-сервисов. У плательщика на руках должен оставаться документ, подтверждающий перечисление конкретной суммы, для подтверждения оплаты. Выбор способа оплаты должен быть согласован плательщиком и получателем. При наличии разногласий деньги можно зачислять на депозит.



Ответ от 19.07.2016 19:00

Татьяна, Обычно размер алиментов назначается в долях от зарплаты (на 1 ребенка – 1/4 , на двоих — 1/3, на троих или больше — 1/2). В случаях, когда это сделать сложно (например, з/п не постоянная или неофициальная, или человек не имеет постоянной работы, или это ИП), то назначают алименты в виде фиксированной суммы в привязке к прожиточному минимуму.



Ответ от 08.09.2016 17:56

Татьяна, алименты выплачиваются ежемесячно в размере:
на одного ребенка: одной четверти заработка и (или) иного дохода родителя, у которого возникает обязанность по уплате алиментов;
на двух детей: одной трети заработка и (или) иного дохода родителя, у которого возникает обязанность по уплате алиментов;
на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода того же родителя.
Гуманитарный смысл данной нормы опустим, заметив при этом, что законодатель не видит разницу между тремя и, например, восемью детьми. С точки зрения науки права такой подход несколько противоречит провозглашаемой на государственном уровне доктрине "многодетности" и повышения рождаемости. Однако отметим, что в указанном законе сделана попытка, обеспечить достаток ребенку, исходя из представлений о среднестатистическом распределении бюджета в полноценной семье.
Вместо процентов от заработка, в ряде случаев алименты можно взыскать в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ). Например, если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок (доход), или его размер постоянно меняется. Смысл этой нормы - сохранить стабильный во времени, удовлетворительный уровень обеспечения ребенка.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»