Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 234 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,443 консультации



 

Уменьшение размера алиментов

У меня приличная официальная зарплата (200 000 руб). Бывшая жена подала на алименты. Сумма алиментов будет более чем хорошая. Ранее отправлялись деньги добровольно, естественно, все расходовалось не по назначению, дочь все время жаловалась, что мать ей ничего не покупает и не дает денег. У меня возникли след. вопросы:
1. Возможно как-то уменьшить размер алиментов в данном случае? Каким образом? Думаю, что 50 000 руб, это слишком много! Можно в принципе не работать бывшей жене.
2. Если все-таки нельзя уменьшить размер алиментов, можно ли как-то контролировать расходование средств? Каким образом?
3. Если за аренду жилья организация компенсирует расходы, берутся ли с этих средств алименты? (в случае, если в расчетке эти средства так и отмечаются как компенсация за жилье).
Заранее спасибо за ответ!
Вопрос №466802 от 01.02.2012 18:24 / Самара


Ответ от 01.02.2012 18:27

подайте в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов, чтобы половина алиментов перечислялась на счет ребенка в банке. жена не будет иметь возможность распорядиться этими средствами. А контролировать расходование вы не можете - закон не предусматривает.



Ответ от 11.07.2016 20:11

Дмитрий, При этом согласно Семейному кодексу РФ (пп. 2, 3 ст. 83) размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 19.07.2016 18:56

Дмитрий, Алиментные обязательства в последние годы в России нередко обсуждается на государственном и законодательном уровне. Всплеск интереса отчасти произошел сложившегося в стране экономического и социального положения граждан. Обсуждаются и порядок уплаты алиментов, и введение фиксированной или минимальной суммы к выплате.



Ответ от 07.09.2016 18:22

Дмитрий, Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов можно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению к взысканию.

Если алименты не выплачивались по вине родителя-должника, они могут быть рассчитаны за весь прошедший период.

Пристав рассчитывает задолженность исходя из условий соглашения об уплате алиментов и заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось (ст. 113 СК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»