Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 253 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,270 консультаций



 

Можно ли выйти замуж и не лишиться алиментов

Мне 20 лет, учусь на бюджете, отец мне платит алименты, скажите если вдруг я решу выйти замуж пока еще конец срока по его выплате не закончиться, он будет их присылать или я перехожу автоматически на содержание мужа???
Вопрос №466876 от 01.02.2012 22:17 / Харьков


Ответ от 01.02.2012 22:25

в России алименты взыскиваются до наступления ребенком возраста 18 лет.



Ответ от 02.02.2012 01:32

Зря отец платит,уже два года как право на алименты у Вас закончилось.Так что "лешиться" алиментов Вы должны не только в случае замужества...



Ответ от 11.07.2016 20:09

Дарья, При этом согласно Семейному кодексу РФ (пп. 2, 3 ст. 83) размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 18.07.2016 11:31

Дарья, В первом случае алименты рассчитываются по тем же правилам, как и на одного ребёнка. Этот способ называется процентным. По законам нашей страны, на двоих детей родитель должен платить 33% от своих доходов. Именно этот вариант применяется в большинстве случаев. Если зарплата отца 60000 рублей, то алименты составляют 20000 рублей.
Во втором варианте выплачивается определённая, фиксированная сумма. Суды не очень любят этот вариант, ведь здесь сложнее определить справедливую сумму. Этот вариант используется, когда у отца нет стабильного и постоянного источника дохода.



Ответ от 07.09.2016 18:20

Дарья, Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов можно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению к взысканию.

Если алименты не выплачивались по вине родителя-должника, они могут быть рассчитаны за весь прошедший период.

Пристав рассчитывает задолженность исходя из условий соглашения об уплате алиментов и заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось (ст. 113 СК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»