Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 172 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,214 консультаций



 

Требуется ли согласие отца

Я вышла замуж второй раз, от первого брака дочь 7 лет, она живет с нами. У отца задолженность по алиментам 180000 руб., с дочерью он не общается. М ы с семьей хотим переезжать в др .город, скажите, требуется ли разрешение ее родного отца на переезд?
Вопрос №466988 от 02.02.2012 13:39 / Новотроицк


Ответ от 02.02.2012 14:26

нет, такого разрешения не требуется. Вы можете свободно переезжать куда пожелаете.



Ответ от 11.07.2016 19:11

Екатерина, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 18.07.2016 11:25

Екатерина, закон не устанавливает различий между детьми, рожденными от разных браков. Именно поэтому в случае, если у родителя, который выплачивает 25% заработка на содержание своего ребенка от первого брака, возникают алиментные обязательства касательно ребенка от второго брака, то доля, причитающаяся первому ребенку, снижается до 16,7%. Подобная ситуация обусловлена тем, что оба ребенка в сумме будут получать 33% от общего заработка родителя.

Виды доходов и зарплат, учитывающиеся в процессе расчета алиментов, утверждены нормативным актом Правительства. В соответствии с нормами данного документа, алименты устанавливаются с учетом, как зарплаты, так и другого дохода родителя. В данном случае исключением не являются стипендии и пенсии, выплаты при увольнении, а также доходы от вознаграждения по различным гражданским договорам.



Ответ от 07.09.2016 18:16

Екатерина,В случае неуплаты алиментов добровольно и отсутствия нотариального соглашения алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).

При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»