Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 172 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,214 консультаций



 

Алименты

Я в 2004г. развелась в мужем, от брака у меня на иждевении осталась дочь - 8 лет, с него взыскиваются алименты в размере 1/4. В настоящий момент он находится в браке и имеет еще одного ребенка. В декабре прошлого года с него взыскали алименты на содержание второго ребенка в размере 1/6. Сейчас он подал заявление на уменьшение размера алиментов в отношении моей дочери. Может ли он это сделать, если я не работаю. дочь ходит в дорогой лицей и различные секции, и алименты наш единственный доход?
Вопрос №467017 от 02.02.2012 14:43 / Красноярск


Ответ от 02.02.2012 15:09

да, это вполне возможно. На двоих детей предусмотрено 1/3 дохода плательщика, получается на каждого ребенка по 1/6.



Ответ от 11.07.2016 19:06

Ольга, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Обычно такой иск предъявляет один из родителей.



Ответ от 18.07.2016 11:24

Ольга, Семейным кодексом РФ установлено, что сумма алиментов на двоих детей" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%85+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9/">сумма алиментов на двоих детей составляет одну треть (или 33%) от заработка. Но бывают случаи, когда судья выносит индивидуальное решение по конкретному делу и изменяет размер алиментов. Поэтому каждый раз нужно внимательно изучать исполнительный лист.



Ответ от 07.09.2016 18:15

Ольга, Удержание по соглашению не может превышать 70% заработка (ст. 110 СК РФ; ст. 138 ТК РФ). Администрация выплачивает или переводит на счет получателя алименты в течение трех дней со дня выплаты заработной платы плательщику алиментов. Расходы по уплате алиментов (например, комиссию банку или плату за почтовый перевод) несет их плательщик.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, и, если родитель не желает уплачивать алименты добровольно, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов (п. 3 ч. 1 ст. 12, ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Судебный пристав рассчитает задолженность по уплате алиментов.

Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов можно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению к взысканию.

Если алименты не выплачивались по вине родителя-должника, они могут быть рассчитаны за весь прошедший период.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»