Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 160 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,787 консультаций



 

Неуплата алиментов

С мужем в разводе больше года. Судом назначены алименты на содержание дочери. Муж официально не трудоустраивается. В месяц начисляют приставы прожиточный минимум, что-то чуть больше 5000 рублей. Выплачивает по 500 рублей и то не каждый месяц. Задолженность растёт. Как можно заставить бывшего супруга выплачивать должный размер алиментов? И можно ли ограничить или лишить его родительских прав?Как можно доказать,что он действительно платит эти копейки лишь для того, чтобы не привлекли к уголовной ответственности?
И другая ситуация моего случая.Разведена с первым супругом больше 7 лет.Алименты не получала.Задолженность больше 400 тыс.Муж находится в розыске.Слышала, что на период розыска должника выплачивается из Пенсионного фонда пенсия на детей.Так ли это?И что для это необходимо?
Вопрос №467128 от 02.02.2012 20:04 / Великий Новгород


Ответ от 02.02.2012 19:53

заставить работать вашего мужа никто не может. А если не работает, то и алименты взыскиивать не с чего. Согласно закону, если о человеке в течение года нет никаких сведений, то подайте в суд иск о признании его безвестно отсутствующим. При наличии такого решения ребенок может претендовать на получение пенсии.



Ответ от 02.02.2012 20:04

Можно ли привлечь супруга к уголовной ответственности,если он выплачивает по 500 рублей?Ведь он не выполняет свои родительские обязательства по воспитанию и материальному обеспечению своего ребёнка.Этими деньгами даже детский садик не оплатить!!!Эту сумму он выплачивает после предупреждения судебным приставом.Разве он не является злостным уклонителем?Неофициально он работает, а не трудоустраивается,чтобы не высчитывали с зарплаты 70% в связи с образовавшейся задолженностью.Ольга Павловна, адвокат г. Пермь,



Ответ от 02.02.2012 20:17

вы полагаете это решит проблему с алиментами? А у вашего ребенка появится судимый родственник, что может сказаться на его карьере в будущем.



Ответ от 02.02.2012 21:40

если отец будет судим, то это плохо, судимость даже снятая, всё равно судимость.Но если он платит ежемесячно по 500 руб, то получается исполняет судебное решение и привлечь к уголов. ответ. будет тяжело. Он может заключить у приставов рассрочку по оставшейся задолж-ти. Не могут оставить меньше прожиточного минимума, вот поэтому и платит 500 р.



Ответ от 08.07.2016 20:37

Алёна, Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей. Исковые заявления о взыскании алиментов и оспаривании или установлении отцовства относятся к подсудности федеральных судей.

Размер государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений или заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляет 150 рублей.

Право выбора подсудности по делам о взыскании алиментов принадлежит истцу, так заявления могут быть поданы в суд по месту жительства истца или ответчика.

Заявление о взыскании алиментов должно быть подписано взыскателем лично или его представителем, во втором случае к заявлению необходимо приложить доверенность.

Кроме этого, к заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о заключении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении детей; квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению истца.



Ответ от 07.09.2016 18:00

Алёна, Удержание по соглашению не может превышать 70% заработка (ст. 110 СК РФ; ст. 138 ТК РФ). Администрация выплачивает или переводит на счет получателя алименты в течение трех дней со дня выплаты заработной платы плательщику алиментов. Расходы по уплате алиментов (например, комиссию банку или плату за почтовый перевод) несет их плательщик.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа, и, если родитель не желает уплачивать алименты добровольно, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов (п. 3 ч. 1 ст. 12, ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Судебный пристав рассчитает задолженность по уплате алиментов.

Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов можно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению к взысканию.

Если алименты не выплачивались по вине родителя-должника, они могут быть рассчитаны за весь прошедший период.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»