Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 203 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,659 консультаций



 

Алименты

Подскажите пожалуйста. могу ли я подать на алименты на мужа, мы в гражданском браке, ребенку 1,6 года? От первого брака у него сын, ему 15 лет, дело лежит у судебных приставов, но он никаких алиментов не выплачивает. Он официально нигде не работает, какая сумма вообще положена и вообще положено ли что-то? Заранее спасибо
Вопрос №467320 от 03.02.2012 16:29 / соликамск


Ответ от 03.02.2012 17:09

вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в сумме 1/4 части доходов ответчика. Но если он нигде не работает, то можно просить алименты в твердой денежной сумме



Ответ от 08.07.2016 20:34

олеся, В соответствии с нормами действующего законодательства, размер алиментов может быть установлен в твердой денежной форме или в процентном соотношении к доходу родителя.

Твердая денежная сумма взыскивается в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В процентном соотношении к доходу родителя взыскивается ежемесячно: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.



Ответ от 16.07.2016 19:30

олеся, Бывают случаи, когда бывший супруг не возражает против выплаты алиментов и готов заключить договор о добровольных отчислениях, при условии, что они не меньше тех, которые установили бы в судебном порядке. В этом случае договор регламентируется 109 статьей Семейного Кодекса РФ.
Отсутствие заработка или нерегулярное поступление денег не оправдывает бывшего супруга и не отменяет обязательства по содержанию детей. При невозможности взыскать нужную сумму из зарплаты в долях алименты регламентируются статьями 81 и 83 Семейного Кодекса. Определяется твердая фиксированная денежная сумма, которая помимо этого может сопровождаться и дополнительным разделением на доли.



Ответ от 07.09.2016 17:53

олеся, Если соглашение об уплате алиментов предъявлено в администрацию организации, где работает родитель-должник, то администрация обязана удерживать алименты на основании этого соглашения в соответствии с предусмотренными условиями по срокам и по сумме выплат (ст. 109 СК РФ). Их размер исчисляется исходя из заработной платы и дохода (кроме выплат, с которых алименты не удерживаются) за минусом налоговых выплат. Виды доходов, с которых уплачиваются алименты на несовершеннолетних детей, определены в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»