Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 195 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,737 консультаций



 

Алименты

Мы с мужем официально не зарегистрированы, на днях подадим заявление. У нас общий ребенок 7 месяцев. У мужа ребенок от первого брака 8 лет, платим алименты с ноября 2010г. по устной договорености 5000р. Его бывшая жена подавала в суд, нам приходила несколько раз повестка от судебных приставов, принести справку о зарплате,но т.к. муж официально не устроен, справку не предоставил. Скажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться, в суд или к судебным приставам, чтобы узнать сколько нам начислили выплачивать алименты, потому что я думаю нам должны были начислить какую-то определенную сумму, т.к.был подан иск в суд? как мне подать иск на встречные алименты и какие нужны документы, если мы с ребенком прописаны в другом городе? и нужно ли в нем указать, что я нахожусь в декрете? Как уменьшить выплату алиментов на первого ребенка? Заранее спасибо!
Вопрос №467489 от 04.02.2012 12:47 / Оренбург


Ответ от 04.02.2012 13:02

да, в суд, сумму должен, а именно процент в исполнит. листе указать суд.На суд. засед. можете сказать, что находитесь в декрете. Ребёнок 7-ми месяч. признан отцом? если да, то у него на иждивении маленьк. ребёнок.Расчёт идёт из з-п до 50% от зар. платы.Вам в ходатайстве нужно просить суд, если ещё не вынесено решение о назначении и указании в исполнит. листе процента по алиментам.



Ответ от 04.02.2012 14:29

исполнительное производство - у судебных приставов. но и вам должно быть послано судебное решение. обратитесь за ним судебную канцелярию. чтобы уменьшить размер алиментов- сначала вам надо обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов на содержание вашего ребенка. затем муж с решениями обоих судов подает заявление об уменьшении размера алиментов на двух детей до 33% .



Ответ от 08.07.2016 20:32

Ирина, В соответствии с нормами действующего законодательства, размер алиментов может быть установлен в твердой денежной форме или в процентном соотношении к доходу родителя.

Твердая денежная сумма взыскивается в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В процентном соотношении к доходу родителя взыскивается ежемесячно: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.



Ответ от 16.07.2016 19:27

Ирина, Бывают случаи, когда бывший супруг не возражает против выплаты алиментов и готов заключить договор о добровольных отчислениях, при условии, что они не меньше тех, которые установили бы в судебном порядке. В этом случае договор регламентируется 109 статьей Семейного Кодекса РФ.
Отсутствие заработка или нерегулярное поступление денег не оправдывает бывшего супруга и не отменяет обязательства по содержанию детей. При невозможности взыскать нужную сумму из зарплаты в долях алименты регламентируются статьями 81 и 83 Семейного Кодекса. Определяется твердая фиксированная денежная сумма, которая помимо этого может сопровождаться и дополнительным разделением на доли.



Ответ от 07.09.2016 17:52

Ирина, Если соглашение об уплате алиментов предъявлено в администрацию организации, где работает родитель-должник, то администрация обязана удерживать алименты на основании этого соглашения в соответствии с предусмотренными условиями по срокам и по сумме выплат (ст. 109 СК РФ). Их размер исчисляется исходя из заработной платы и дохода (кроме выплат, с которых алименты не удерживаются) за минусом налоговых выплат. Виды доходов, с которых уплачиваются алименты на несовершеннолетних детей, определены в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»