Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 162 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,173 консультации



 

Алименты

Отец моей дочери, ей, сейчас 22, не платил алименты. Но, учебу оплачивает. Сейчас.Что ждет ее в будущем? должна она ему ?
Вопрос №467510 от 04.02.2012 13:58 / Зарубеж


Ответ от 04.02.2012 14:12

ничего она ему не должна. Содержание детей - это обязанность родителей.



Ответ от 04.02.2012 14:38

не платил алименты - он злостный неплательщик? или вы не подавали на алименты? родительских прав он не лишен? тогда как будете доказывать, что он не принимал участия в содержании дочери? боюсь, что в будущем он сможет подать на взыскание с нее алиментов. соберите сейчас все документы, чтобы в последствии в будущем дочери было легче отстаивать свою точку зрения в суде. а с отцом пусть дочь поддерживает добрые отношения. возможно, он изменился в лучшую сторону, раз оплачивает ее учебу(хотя и не должен)



Ответ от 04.02.2012 15:15

Разумеется,должна.В соответствии с законом дети должны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей.Независимо от того,платили ли они алименты.



Ответ от 08.07.2016 20:32

Ирина, В соответствии с нормами действующего законодательства, размер алиментов может быть установлен в твердой денежной форме или в процентном соотношении к доходу родителя.

Твердая денежная сумма взыскивается в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В процентном соотношении к доходу родителя взыскивается ежемесячно: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.



Ответ от 16.07.2016 19:27

Ирина, Бывают случаи, когда бывший супруг не возражает против выплаты алиментов и готов заключить договор о добровольных отчислениях, при условии, что они не меньше тех, которые установили бы в судебном порядке. В этом случае договор регламентируется 109 статьей Семейного Кодекса РФ.
Отсутствие заработка или нерегулярное поступление денег не оправдывает бывшего супруга и не отменяет обязательства по содержанию детей. При невозможности взыскать нужную сумму из зарплаты в долях алименты регламентируются статьями 81 и 83 Семейного Кодекса. Определяется твердая фиксированная денежная сумма, которая помимо этого может сопровождаться и дополнительным разделением на доли.



Ответ от 07.09.2016 17:51

Ирина, Размер алиментов определяется по соглашению сторон, но не может быть меньше, чем полагалось бы на ребенка при взыскании алиментов в судебном порядке (п. 1 ст. 80, ст. ст. 99, 103 СК РФ). Соглашением может предусматриваться различный порядок уплаты алиментов: в долевом отношении к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно или периодически, и др.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»