Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 269 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,998 консультаций



 

Командировки

Почему вдруг нет ответа на вопрос № 466199? Сложно ответить? В чем причина неответа?
Вопрос №467804 от 05.02.2012 19:27 / Иркутская область


Ответ от 05.02.2012 20:19

Согласно ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Пунктом 3 Положения дано четкое определение места постоянной ра-боты. Это место расположения организации (ее обособленного структур-ного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором. Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием для включения в трудовой договор является в том числе и место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособ-ленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Поездка работника по распоряжению работодателя в обособленное подразделение командирующей ор-ганизации (представительство, филиал), находя-щееся вне места постоянной работы, также призна-ется командировкой (п. 3 Положения).

Однако руководителям бюджетных учреждений следует помнить, что Трудовой кодекс содержит определенные ограничения при направле-нии сотрудников в служебные командировки. Категорически нельзя на-правлять в командировку беременных женщин (ст. 259 ТК РФ), работника в период действия ученического договора, если только командировка не связана с ученичеством (ст. 203 ТК РФ), и несовершеннолетних сотрудников, которые не являются творческими работниками (ст. 268 ТК РФ). Женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно направить в командировку только с их письменного согласия и в случае, если отсутствуют какие либо медицинские противопоказания. Данное правило распространяется и на отцов, воспитывающих детей без матери, и на опекунов (ст. 264 ТК РФ).

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществ-ляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировка-ми не признаются (ст. 166 ТК РФ).

Срок командировки

Согласно Инструкции № 62 срок командировки был ограничен 40 днями, не считая времени нахождения в пути. Исключение было сделано для рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, в таких случаях срок не должен был превышать одного года. И отдельные условия предполагались для руководителей министерств и ведомств СССР и Совминов союзных республик.

Отмена ограничения в Положении по срокам командировки важна для тех учреждений, работники которых могут направляться в длительные командировки, превышающие 40 дней. Пунктом 4 данного документа установлено, что срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия ука-занного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки.

В случае если место отправления находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для его проезда.
Вопрос о явке на работу решается по договоренности работодателя и работника.

Оформление командировки

Ранее Минфин в Письме от 26.12.2005 № 03 03-04/1/442 указывал, что перед направлением работника в командировку необходимо оформить:

– приказ о направлении в командировку;
– командировочное удостоверение.

От обязательной командтровки освобождаются беременные женщины, женщины имеющие детей до 3- лет. Посмотрите положение об особенностях направления работников в служебные командировки утвержденного постановлением от 13.10.2008 № 749 там подробно расписано.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»