Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 201 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Минимальный размер алиментов для безработных плательщиков

Совсем недавно по телевидению прошла информация, что минимальный размер алиментов будет теперь расчитываться исходя из прожиточного минимума на ребенка в том регионе, где проживает ребенок. Ответьте, пожалуйста,так ли это и с какого периода будет действовать это новшество? Спасибо.
Вопрос №467817 от 05.02.2012 20:17 / Самара


Ответ от 05.02.2012 20:19

пока в законе ничего не изменилось.



Ответ от 05.02.2012 22:04

изменений нет.



Ответ от 08.07.2016 20:26

Ольга, В соответствии с действующим семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетием признается достижение гражданином возраста 18 лет.

Родители вправе и, конечно же, должны добровольно определить порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям. Однако современная судебная практика говорит об обратном.

В случае обоюдного согласия, родители могут заключить соглашение об уплате алиментов на своих несовершеннолетних детей. Указанное соглашение должно заключаться в письменной форме и удостоверяться нотариально, в противном случае, оно будет являться ничтожным.

В ситуации, когда родители не в силах договорится о размере, условиях и порядке выплаты алиментов, взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке.



Ответ от 16.07.2016 19:12

Ольга, При обращении в суд следует обратить внимание, что окончательный размер алиментов зависит от множества факторов, которые принимаются судом во внимание, включая финансовое состояние и семейное положение обеих сторон. Рекомендуется подготовить все аргументирующие документы заранее, до обращения в суд, чтобы объяснить необходимость взыскания именно такой величины отчислений, которая вам нужна. От решения суда сумма алиментов может как увеличиться, так и уменьшиться



Ответ от 07.09.2016 17:41

Ольга, случае неуплаты алиментов добровольно и отсутствия нотариального соглашения алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).

При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»