Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 204 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,361 консультацию



 

Алименты

Имею ли я право добиться того, чтобы жена предъявляла мне чеки на что она потратила алименты, если я ей не доверяю. Куда нужно с этим обращаться?
Вопрос №467849 от 05.02.2012 22:55 / Москва


Ответ от 06.02.2012 01:40

Нет,такого права у Вас нет.Как нет и её обязанности отчитываться перед Вами.



Ответ от 08.07.2016 20:25

Станислав, Порядок взыскания алиментов не зависит от статуса отношений родителей ребенка. То есть не важно, разведены ли родители, состоят в браке либо таковой вообще никогда не был зарегистрирован.

Разница состоит только в содержании пакета документов, передаваемых в суд вместе с заявлением о вынесении приказа или иска о взыскании алиментов. Так, помимо документов, указанных выше, истцу, не состоящему и не состоявшему в браке с ответчиком, необходимо представить:

свидетельство об установлении отцовства;
свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка.
При отсутствии этих документов взыскание алиментов предваряется процедурой установления отцовства. Она также производится в судебном порядке



Ответ от 16.07.2016 19:11

Станислав, При обращении в суд следует обратить внимание, что окончательный размер алиментов зависит от множества факторов, которые принимаются судом во внимание, включая финансовое состояние и семейное положение обеих сторон. Рекомендуется подготовить все аргументирующие документы заранее, до обращения в суд, чтобы объяснить необходимость взыскания именно такой величины отчислений, которая вам нужна. От решения суда сумма алиментов может как увеличиться, так и уменьшиться



Ответ от 07.09.2016 17:41

Станислав, случае неуплаты алиментов добровольно и отсутствия нотариального соглашения алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).

При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»