Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 291 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,977 консультаций



 

Алименты после 18 лет

Есть ли какие-либо дополнительные выплаты (так как алименты не будут выплачиваться) на ребенка после 18 лет до окончания учебы?
Вопрос №468012 от 06.02.2012 15:00 / Набережные Челны


Ответ от 06.02.2012 15:17

Да, есть.
Статья 85 СК РФ. В случае если ваш ребенок является нетрулоспособным ( невозможность вследствии медицинских или социальных противопоказаний продолжать привычную профессиональную деятельность), каждый из родителей может быть привлечен судом к выплате дополнительных расходов на содержание ребенка ст. 86 СК. Вы можете нотариально заверить соглашение о сумме данных расходов, и в случае расхождений прибегнуть к помощи суда.
С уважением, А.А. и А.Н.



Ответ от 06.02.2012 20:03

нет.оплата учебы - добрая воля родителя.



Ответ от 08.07.2016 20:22

Айдар, В соответствии со статьей 80 СК РФ оба родителя должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет. В случае если один из них от этой обязанности уклоняется, средства взыскиваются в судебном порядке. При этом закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка с заключением или расторжением брака его родителями.



Ответ от 16.07.2016 19:07

Айдар, Чаще всего алименты определяются в долях – такой способ расчёта позволяет не привязываться к конкретным цифрам, так как размер алиментов сообразен доходу плательщика. На одного ребенка положены алименты в размере 1\4, на двоих детей соответственно 1\3, а на троих и больше 1\2 дохода плательщика. Такой метод расчета сохраняет интересы и матери, и детей, и отца.



Ответ от 07.09.2016 17:37

Айдар, Если родитель имеет постоянный доход, то алименты могут быть назначены в долевом отношении к доходу: на одного ребенка в размере одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя.

Суд может увеличить или уменьшить размер этих долей в зависимости от материального или семейного положения сторон и других обстоятельств дела (например, нетрудоспособности членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступления инвалидности либо наличия заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступления ребенка на работу либо занятия им предпринимательской деятельностью) (ст. 81 СК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»