Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 283 консультации,
а с 2010 года было проведено 548,805 консультаций



 

Право на жилье для сироты

Здраствйте! У меня к вам такой вопрос. Я являюсь сиротой с 8 лет. Сейчас мне 28. Никак не могу добиться жилья. Я проживаю в городе Кирове, а прописан в Кировской области в Слободском в деревне Хлюпинцы. После учебы жилье было закреплено именно там, хотя оно не пригодно для жилья ( дом полностью разрушен). Мы судились много раз и добились подтверждения, что дом в Слободском не пригоден к проживанию и сертификат на сумму 750 тыс. руб. Я хочу жить дальше в Кирове и купить себе тут квартиру. Имею ли я право на жилье именно в Кирове, а не в Слободском (по прописке). Органы опеки нам отказывают в этом праве и сами не могут найти жилье в Слободском (мест нет) Говорят, что положено жилье только по прописке. Ведь я всего лишь прошу в Кирове, тут я работаю, а по месту прописки там ни работы, ни дороги, сплошная глушь, деревня себя изжила. Я же не в другом городе прошу жилье. Что делать??? Помогите решить ситуацию. Без профессионалов я не могу больше бороться...
Вопрос №468318 от 07.02.2012 13:26 / Киров


Ответ от 17.02.2014 16:42

Обратитесь в администрацию с заявлением. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ(ред. от 25.11.2013)"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в "абзаце первом настоящего пункта", по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в "абзаце первом настоящего пункта", ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в "абзаце первом настоящего пункта" и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Только в вашей категории лиц - существует тоже очередь и нужно будет ждать.



Ответ от 21.02.2014 05:23

встать на жилищный учет можно только по месту постоянной регистрации



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»