Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 223 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,028 консультаций



 

Индексация алиментов

Мне были назначены алименты в твердой денежной сумме 1600. подлежащих индексации пропорционально МРОТ. На день вынесения решения МРОТ составлял 2330. после индексации размер алиментов составил 3040( МРОТ с 2009 4330).С июня 2011 МРОТ 4611. И после очередной индексации пристав определил алименты в размере 1696 руб.Правильно ли произведена индексация? Заранее большое спасибо!
Вопрос №468435 от 07.02.2012 18:23 / светлоград


Ответ от 07.06.2014 01:30

Перерасчет выплат производится по следующей формуле:

АИ = ПМН / ПМС х А,

Где:

АИ –Сумма алиментов после индексирования;
ПМН – вступивший с силу новый показатель прожиточного минимума;
ПМС –прожиточный минимум, действовавший, до проведения корректировки;
А –сумма отчислений, до индексации.



Ответ от 08.07.2016 20:14

светлана, Ст. 81 СК РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: на одного ребенка – (25%) заработка и иного официального дохода родителя (Вашего мужа). Размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 16.07.2016 18:57

светлана, размер алиментов на двоих детей прописан именно на страницах этого юридического издания. Чтобы примерно представлять себе, что именно следует ожидать в плане финансовой поддержки от второго родителя, следует учесть следующие моменты расчета суммы содержания для двоих детей.

В 80-81 статьях Семейного Кодекса прописано, что минимальные алименты на двоих детей - проценты от заработка и других доходов второго родителя, равные одной трети, или иначе 33%. Однако в соответствии с 138 статьей Трудового Кодекса указано, что алименты не могут составлять более чем 70% от заработанного. То есть разброс суммы может быть довольно большим.



Ответ от 11.08.2016 10:21

светлана, Алиментные платежи предназначены для содержания ребенка, но выплачиваются родителю, на иждивении которого находится ребенок. Эти средства имеют строгое целевое назначение, могут расходоваться только на конкретного ребенка, на другие цели их расходование недопустимо.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»