Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 153 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,839 консультаций



 

Восстановление материнских прав

Хочу восстановить материнские права на своего ребёнка. скажите, пожалуйста, с чего начать?
Вопрос №468996 от 09.02.2012 15:19 / Самара


Ответ от 09.02.2012 15:23

Что касается правовой стороны восстановления в родительских правах, то оно

допустимо лишь в отношении несовершеннолетних, так как напрямую связано с

воспитанием ребенка. Когда ему исполнится 18 лет, по смыслу ст.72 СК восстановление

в родительских правах уже невозможно.

2. Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один

из них) изменили:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в

наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности

для восстановления в родительских правах недостаточно. Само собой разумеется,

что серьезные перемены в поведении, образе жизни, отношении к детям не могут

произойти мгновенно, тотчас после лишения родительских прав. Необходим какой-то

срок, чтобы стремление лица, утратившего родительские права, вновь их обрести

нашло свое выражение не в благих намерениях, а конкретных поступках и действиях.

А на это нужно время, которое в СК не обозначено. Тем не менее имеет смысл

допускать восстановление в родительских правах не ранее 6-ти месяцев с момента

вынесения судом решения о лишении родительских прав.

3. Моментом восстановления в родительских правах считается день вступления

в законную силу соответствующего решения суда. С этого момента восстанавливаются

все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав

(см. ст.71 СК и комментарий к ней).

4. В восстановлении родительских прав заинтересованы прежде всего сами

родители. Никто другой, даже прокурор или органы опеки и попечительства, просить

об этом не могут. Поскольку восстановить в родительских правах может только

суд, родители (один из них) должен доказать, что имеются все основания для

удовлетворения их просьбы. Помочь им в сборе необходимых справок, документов

могут органы опеки и попечительства. Иск о восстановлении в родительских правах

предъявляется к тому, кто ранее предъявлял иск о лишении родительских прав

(второй родитель, опекун (попечитель), органы опеки и попечительства и др.).

Если ребенок после лишения родительских прав передан на полное государственное

попечение в одно из детских учреждений, иск о восстановлении в родительских

правах предъявляется к этому учреждению.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»