Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 220 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,082 консультации



 

Должна ли мать выплачивать кредит умершего сына

Сын взял кредит без ведома своей матери на свое имя для друга, друг не выплачивал кредит, сын скоропостижно умирает, дом был записан на его имя и прописана в нем его мать. На данный момент дом арестован, долг растет.Должна ли мать отвечать за этот кредит?
Вопрос №469415 от 10.02.2012 22:56 / Тихорецк


Ответ от 11.02.2012 01:04

если мать примет в наследство его дом, то придется платить и по кредитам в размере принятого наследства. если долг выше стоимости дома,то в наследство лучше не вступать.



Ответ от 11.02.2012 03:13

Надо решать ситуацию,исходя из стоимости дома.
Если размер кредита соизмерим со стоимостью дома,тогда наследство принимать не нужно,дом будет реализован в счет погашения долга.
Если стоимость дома значительно выше,то наследство следует принять и решать вопрос с погашением долга.



Ответ от 27.10.2015 01:15

Наталья, здравствуйте,ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом - не исключение. То есть вы не будете его платить если не приняли наследство..



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»