Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 311 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,178 консультаций



 

Отказ от усыновления

Несколько лет назад я состоял в браке с женщиной, совместно мы усыновили ребенка из дет.дома. Мы в разводе. Могу ли я оформить отказ от усыновления?
Вопрос №469477 от 11.02.2012 12:36 / Сыктывкар


Ответ от 11.02.2012 12:45

Это по изложенныс обстоятельствам практически невозможно.Посмотрите ст. 275 СК РФ.



Ответ от 11.02.2014 22:28

Правовые последствия усыновления ребенка регулируются ст. 137 СК РФ (пункт 1): «Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению» . Основанием прекращения усыновления является его отмена в судебном порядке (ст. 140 СК РФ) . Отмена усыновления допускается до достижения усыновленным ребенком возраста совершеннолетия (ст. 144 СК РФ) .
Основаниями к отмене усыновления могут служить уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с усыновленными детьми, болезнь усыновителей хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 141 СК РФ) .
Также Законом предусмотрены другие основания для отмены усыновления, к которым относятся различные обстоятельства, не обязательно возникающие по вине усыновителей, но в любом случае влияющие на интересы ребенка. Суд вправе отменить усыновление ребенка по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, например, если не сложились необходимые для нормального развития и воспитания ребенка отношения между усыновителем и ребенком или отсутствует взаимопонимание в силу личных качеств усыновителя и усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка. Кроме того, усыновление может быть отменено, если после усыновления выявлена умственная неполноценность или наследственные отклонения в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющие либо делающие невозможным процесс воспитания. Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд обязан учесть его мнение.
Согласно ст. 142 СК РФ, усыновители имеют право подать в суд заявление на отмену усыновления: «Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор» .
Отмена усыновления по заявлению совершеннолетнего усыновленного возможна только в том случае, если будет согласие как усыновленного так и усыновителя. Если же одна из сторон не согласна, то усыновление отменить не могут. Если же все таки стороны согласны на отмену усыновления, то необходимо поднять документы, которые оформлялись при усыновлении, там обязательно должно быть копия первого свидетельства о рождении.
Если усыновителя нет в живых, то усыновление отменить нельзя.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»