Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 279 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,205 консультаций



 

Оплата алиментов

Вкаких случаях выплачиваются алименты после 18 лет?
Вопрос №470376 от 15.02.2012 01:42 / ВЛАДИКАВКАЗ


Ответ от 15.02.2012 05:34

ни в каких. По достижении 18 лет выплата алиментов прекращается.



Ответ от 19.10.2014 13:48

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



Ответ от 10.11.2015 21:37

Валера, никаких.Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».



Ответ от 28.06.2016 18:17

Валера, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Обычно такой иск предъявляет один из родителей.
Вопрос о взыскании алиментов с родителей на содержание детей тесно связан с расторжением брака между супругами и часто рассматривается в одном бракоразводном процессе. С кого из бывших супругов будут взысканы алименты, зависит от того, с кем из родителей по соглашению или по решению суда останутся жить несовершеннолетние дети.
Если соглашения родителей об уплате алиментов нет, а содержание детям не предоставляется и иск в суд не предъявляется, то исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям или одному из них вправе предъявить орган опеки и попечительства.
Удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Если соглашение нарушает интересы ребенка или не исполняется, можно подать иск о его изменении или принудительном исполнении, о расторжении соглашения в судебном порядке или о признании его недействительным.



Ответ от 16.07.2016 18:12

Валера, При обращении в суд следует обратить внимание, что окончательный размер алиментов зависит от множества факторов, которые принимаются судом во внимание, включая финансовое состояние и семейное положение обеих сторон. Рекомендуется подготовить все аргументирующие документы заранее, до обращения в суд, чтобы объяснить необходимость взыскания именно такой величины отчислений, которая вам нужна. От решения суда сумма алиментов может как увеличиться, так и уменьшиться.
Бывают случаи, когда бывший супруг не возражает против выплаты алиментов и готов заключить договор о добровольных отчислениях, при условии, что они не меньше тех, которые установили бы в судебном порядке. В этом случае договор регламентируется 109 статьей Семейного Кодекса РФ.



Ответ от 23.07.2016 14:08

Валера, Если родитель не имеет официальной работы, его доход нерегулярен, выплачивается в иностранной валюте или в натуральном виде, алименты могут быть назначены не в проценте от прибыли, а в твердой денежной сумме, которая равняется определенному количеству размеров прожиточного минимума



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»