Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 252 консультации,
а с 2010 года было проведено 548,998 консультаций



 

Взыскание задолженности по алиментам после 18 лет

В апреле 2012 года ребенку исполняется 18 лет.ранее отец ребенка по решению суда должен был выплачивать алименты в твердой сумме,но выплаты производились не своевременно и не в полном обьеме в результате чего образовался долг на 01.09.2011 более 100 тыс. руб.скажите пожайлуста как будет взыскиваться этот долг и нужно ли мне обращаться к приставам после совершеннолетия дочери по поводу долга?если нужно то что я должна написать им?
Вопрос №470846 от 16.02.2012 12:00 / Череповец


Ответ от 16.02.2012 12:09

получайте исполнительный лист по решению суда и несите приставам не откладывая в долгий ящик



Ответ от 16.02.2012 12:58

Поскольку исполнительное производство открыто и по алиментам числится задолженность,приставы будут взыскивать его до полного погашения.



Ответ от 24.06.2016 07:14

Ирина,
В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Ответ от 10.07.2016 21:29

Ирина, Самый простым и лучшим решением является добровольный вариант разрешения этой проблемы. Для этого обе стороны должны составить письменное соглашение, в котором нужно будет указать размер и порядок выплат. После этого соглашение нужно отнести к нотариусу и заверить его. Только тогда оно будет иметь юридическую силу.
Второй вариант более сложный. При этом способе алименты взыскиваются принудительно с помощью судебных приставов. Но для начала вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.



Ответ от 23.07.2016 04:46

Ирина,
Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.
Алименты взыскиваются ежемесячно:

1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3) Одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»