Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 402 консультации,
а с 2010 года было проведено 561,327 консультаций



 

Дарственная на квартиру

Хотела узнать, если даритель захочет отозвать дарственную, должны ли одаряемого поставить в известность? или можно сделать без одаряемого? хотя он хозяин квартиры? и на каком основании можно отменить дарственную, если на тот момент даритель находился в адекватном состоянии,в здравом уме?
Вопрос №470892 от 16.02.2012 13:52 / Казань


Ответ от 16.02.2012 13:59

Никаких "отзывов" дарения закон не предусматривает. После регистрации перехода права собственности по договору дарения в Росреестре у квартиры новый хозяин.



Ответ от 16.02.2012 15:45

дарственную можно отменить на основании решения суда если одаряемый совершил покушение на его жизнь, или жизнь кого-либо из членов его семьи, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Ст.578 ГК РФ. А так дарствееная, это не завещание. Она составляется один раз и отмене подлежит только в том случае ст.578. А отзыва здесь не предусмотрено.



Ответ от 22.10.2015 23:05

Карина, Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом.

Основания расторжения договора после передачи недвижимого имущества одаряемому

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

Примечание. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





продать квартиру вступление в наследство оформление наследства налоговый вычет развод жилье детям сиротам увольнение программа молодая семья подать на алименты невыплата кредита просрочка по кредиту суд квартира в ипотеку прописка в квартиру дарственная на квартиру исполнительный лист выселение из квартиры долг по кредиту наследство прописка в квартире развод с мужем взыскание долга право на получение жилья наследство на квартиру выплата алиментов подать на развод доля в квартире лишение родительских прав алименты на ребенка раздел имущества покупка квартиры кредит в банке выписка из квартиры как выписать из квартиры оформление дома раздел квартиры завещание на квартиру кредит алименты право собственности право на наследство взыскание алиментов установление отцовства долг по алиментам задолженность по алиментам право на жилье приватизация квартиры право на квартиру договор купли продажи продажа квартиры