Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 301 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,010 консультаций



 

Требуют выплатить сумму

Ситуация такая: уволилась с работы в первый рабочий день января, перед этим получила зарплату за декабрь полностью, но при этом в конце декабря ушла на больничный, и взяла один день без содержания, правомерно ли теперь требование бухгалтерии возвратить сумму переплаты после их перерасчета? и какие при этом должны составляться документы?
Вопрос №471375 от 17.02.2012 21:27 / Астрахань


Ответ от 17.02.2012 21:00

В соответствии со ст.137 ТК Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое ;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.



Ответ от 17.02.2012 21:27

спасибо за ответ, а скажите пожалуйста могут ли эта организация (государственная) подать на меня в суд если я не отдам деньги?



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»