Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 280 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,714 консультаций



 

Выплата алиментов

Я с мужем в разводе, осталось со мной 2-е несовершеннолетних детей. Осенью я подала на алименты. Во время судебного процесса узнала, что зарплата у него вполне достойная. Так как у него в новой семье еще 2-е детей, ему присудили оплачивать мне 1/4 заработной платы. Он отвез исполнительные листы на работу, в первый месяц с него высчитали алименты и плюс образовавшийся долг. Он пришел в бухгалтерию, устроил скандал, почему так мало получил и с тех пор, вот уже 2,5 месяца на работу не является. Работа у него в крупной строительной компании со сдельной оплатой труда. Так как на работу не ходит, зарплату ему не начисляют, но и не увольняют. Сам он зарабатывает шабашками и ищет новую официальную работу с минимальной официальной оплатой труда. На работе хочет уйти в отпуск без содержания, чтобы официально не было у него дохода. Скажите, что мне можно предпринять в этой ситуации? И как будут начисляться алименты, если официально он будет числиться в отпуске без содержания?
Вопрос №471424 от 18.02.2012 00:08 / Краснодар


Ответ от 18.02.2012 00:50

Приемная Президента России

Вопрос: Каким образом производить расчет задолженности по алиментам, в случае если должник не выходил на работу в течение какого-либо периода, заработная плата за данный период не начислялась, администрация предприятия должника не увольняет. Как рассчитывать задолженность по алиментам? (из средней заработной платы по России, или по среднемесячной заработной плате должника).
Как производится расчет задолженности по алиментам в следующих случаях:
если предприятие, на котором работал должник - банкрот, справку о заработной плате взять невозможно?
если должник оформляет отпуск без сохранения заработной платы или администрация отправляет его в отпуск без охранения заработной платы?

Ответ: Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и (или) иного дохода должника.

Но если лицу, обязанному уплачивать алименты и состоящему в трудовых отношениях, например, предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, следует ли начислять задолженность по алиментам за этот период времени? Однозначного ответа на этот вопрос в российском законодательстве не имеется.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

В том случае, если отпуск без сохранения заработной платы предоставлен работнику-должнику на срок, не превышающий одного месяца, алименты взыскиваются за фактически отработанное им время в течение этого месяца.

В том случае, если во время нахождения должника в отпуске без сохранения заработной платы у него имелись иные доходы (например, доход от работы по совместительству, получение премии (вознаграждения), имеющей регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год, пенсии и т.п.), алименты взыскиваются с этих доходов.

В ст. 128 ТК РФ указано, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем, исходя из интересов работника и производственной необходимости работодателя. Соответственно, при наличии уважительных причин отпуск может быть предоставлен и на более длительный срок, чем месяц.

В такой ситуации судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться ст. 113 СК РФ. Согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Нельзя сказать, что в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы должник не работал: несмотря на то, что работник фактически не выполнял свои трудовые обязанности, он состоял в трудовых отношениях с работодателем. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. В последние годы проявилась тенденция заключать с работниками вместо трудовых договоров гражданско-правовые. Это касается, главным образом, частных фирм, выступающих в роли работодателей.

Однако считаем возможным начислять задолженность по алиментам работнику-должнику исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, так как он не сможет представить документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход. В Семейном кодексе Российской Федерации указывается именно о представлении документов, подтверждающих доход, а не его отсутствие. Если должник представит судебному приставу-исполнителю документы о доходе за месяц, в течение которого он находился в отпуске без сохранения заработной платы, то его доход будет равняться нулю. Скорее, это будут документы об отсутствии дохода.

Таким образом, в случае предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы на длительный период времени (больше месяца) задолженность по алиментам за каждый полный ме¬сяц такого отпуска должна быть начислена исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.



Ответ от 23.06.2016 22:57

Елена, Количество детей, для материального содержание которых начисляются алименты. Семейное законодательство РФ предусматривает следующие размеры алиментов в зависимости от количества у плательщика детей: на одного ребенка – не менее 1/4 части от совокупного дохода, на двоих – не менее 1/3, на троих, четверых и более детей – не менее половины заработка. Более 50 процентов от заработка по закону плательщик отдавать не обязан. Сколько бы детей не имел должник, алименты делятся между ними поровну.



Ответ от 10.07.2016 21:15

Елена, Алименты взыскиваются судебными органами. При наличии соглашения, условия которого не исполняются супругом, законный представитель ребенка может обратиться в службу судебных приставов и потребовать начать исполнительное производство по делу, так как алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа.



Ответ от 22.07.2016 21:39

Елена,
Взыскание алиментов через суд возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов, а также невозможности найти компромисс. Дело в суде возбуждается на основании искового заявления о взыскании алиментов на ребенка, поданное тем супругом с кем проживают дети.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»