Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 152 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,837 консультаций



 

Можно ли не выплачивать кредит поручителю

Помогите, пожалуйста, решить проблему. или подскажите, что можно сделать в данном случае.
я обращалась с вопросом 09.02.2012 и получила ответ, за что очень благодарна. сейчас получили договор поручительства и есть дополнительные вопросы.
мой сын пошел поручителем к сослуживцу, который взял ссуду в сбербанке, застраховал её, а через 3 месяца его убили во дворе дома( сослуживец раньше работал в милиции и его убил освободившийся житель поселка). на момент смерти сослуживец был в состоянии алкогольного опьянения 1,7 промиле. страховая компания отказала в погашении ссуды из-за того, что заемщмк был в состоянии алкогольного опьянения. суд поддержал страховую компанию. но ведь алкогольное опьянение не было причиной смерти, это же не дтп.
на момент взятия ссуды заемщик был в разводе с женой, но проживали они вместе, вели совместное хозяйство. у них двое детей 6 и 2 лет. жена отказывается гасить ссуду, говорит: «пусть поручители платят, у меня денег нет».
может ли сын как-то потребовать, чтобы жена заемщика сама оплачивала ссуду, ведь в любом случае, она является матерью детей, которые наследуют за отцом? и взятые в банке деньги были использованы ей совместно с мужем.
или все-таки придется платить поручителям? а возможно ли подать иск на бывшую жену заемщика, чтобы она возместила выплаченную ссуду и в какое время надо иск подавать: сразу или только после выплаты?
договор поручительства сбербанк на руки теперь не выдает, мы получили его только сейчас, после нашего запроса. в договоре есть пункт: "поручитель принимает на себя обяательство отвечать за исполнение обязательств,предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а так же за любого другого должника в случае перевода долга на другое лицо, а так же в случае смерти заемщика".
есть ли в таком случае варианты для отказа выплачиватьссуду поручителю или нет. в какое время предъявить иск жене: до или только после выплаты долга? спасибо.
надежда
Вопрос №471679 от 19.02.2012 08:22 / Шерегеш, Кемеровская обл.


Ответ от 19.02.2012 12:22

т. к. в течении 6 мес. жена вступит в наследование по закону, какое то имущество было у погибшего,она будет отвечать по долгам мужа. Вы подписали договор там как раз сказано в случае смерти или перевода долга, без согласия жены банк не преведет на нее долг,если она согласиться , что мало вероятно, то вдруг платить не будет и вы опять будете отвечать как поручитель. Вам лучше выплатить, а потом предъявлять иск жене как законной наследнице, она по закону вступит в наследство и будет отвечать по долгу мужа , на основании вашего иска и на основании того,что вы все выплатили. Права поручителя закреплены ст.364,365 ГК РФ, 367.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»