Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,821 консультацию



 

Выписать отца и его ребёнка из частного доа

Три года назад отец продал мне дом, но оформили не договор купли-продажи, а договор дарения. Сейчас в доме прописан я, моя жена, мой годовалый ребенок, отец и несовершеннолетняя дочь отца от второго брака. Отец в доме не проживает, его дочь так же в доме не поживает, живет с матерью отца - моей бабушкой, вторая жена отца - мать несовершеннолетней девочки,после освобождения из мест лишения свободы, проживает отдельно, где мне неизвестно. Сейчас мне необходимо выписать отца и его дочь, добровольно они сделать это отказываются. Возможно ли их мне выписать через суд и на что следует ссылаться?
Вопрос №472043 от 20.02.2012 15:44 / хабаровск


Ответ от 12.10.2014 19:16

Бывают случаи, когда человека в силу тех или иных причин нужно выписать из квартиры. Проще всего это сделать по его добровольному согласию. Но можно выписать его и постановлением суда. Существуют несколько условий выписки нежелательных домочадцев, придерживаясь которых, вы сможете убедить суд вынести решение в вашу пользу.
Освобождать квартиру от нежелательного домочадца нужно в зависимости от сложившейся ситуации и ваших прав на жилье. К примеру, если квартира находится в муниципальной собственности, избавиться от надоедливого сожителя можно, предварительно пожаловавшись на его хулиганское поведение в муниципалитет, а потом в суд.
Учтите, сначала местная администрация должна сделать ему предупреждение. Если же нарушитель спокойствия и дальше будет продолжать нарушать общественный порядок, по решению суда его выпишут и выселят принудительно.
Если квартира приватизирована и приобретена вами до брака, подайте иск о выселении бывшего мужа согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Эта статья декларирует, что право пользования жильем у бывшего супруга прекращается сразу после расторжения брака с владельцем жилья. Автоматически это право теряют и родственники вашего экс-супруга, проживающие с вами.
По решению суда вы также можете выписать человека из квартиры" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B/">выписать человека из квартиры, полученной вами в подарок. Исключение делают только для тех жильцов, которым негде жить. В таком случае за ними суд может оставить право пользования жильем.
Чтобы выписать ребенка, проживающего с другим родителем, но прописанного у вас, кроме решения суда нужно еще согласие органов опеки и попечительства. Иначе суд может отказать вам в снятии его с регистрации. Однако сложности возможны, если вы намерены выписать ребенка из квартиры большего метража в меньшую. И практически невозможно выписать ребенка, если за ним закреплена доля квартиры.
Для снятия с места регистрации осужденного подайте в регистрирующие органы (паспортный стол) копию приговора. Если они откажутся выписывать отбывающего наказание человека, обжалуйте их решение в суде. Вместе с тем, помните: после отбывания срока, выписанный жилец вправе потребовать восстановления своих прав на жилье.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»