Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 399 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,941 консультацию



 

Не могу оформить половину дома

Мой супруг является собственником 1/2 дома по завещанию от своего отчима в Брянской области г.Унеча, вторая половина дома по решению суда о разводе досталась его первой жене от 12.11.81г.), от которой у него трое детей. Она умерла в Амурской областиг. Благовещенск (11.12.1990г.), дети в наследство не вступали и никогда не были в этом доме прописаны, живут в разных концах страны, связи с ними у нас нет, на наследство с 1990 года они не притендуют, де-факто, супруг платит коммунальные платежи и налоги на весь дом, а не на 1/2 часть. Возможно ли каким-то образом оформить эту 1/2 дома на супруга, и возможно ли оформить землю в собственность или хотя бы 1/2 часть земельного участка (по решению суда земля разделена не была)? Земельный комитет нам в разделе отказывает т.к. основание приводит нужен конкретный человек, второй собственник, а т.к. она умерла, а в наследство никто не вступал, то и делить не с кем, а полностью оформить землю на себя мы не можем т.к. есть решение суда при разводе о разделе домовладения. И другую 1/2 дома на себя мы оформить не можем, хотя есть все квитанции и платежи, т.к. умерла она под другой фамилией, не той, которую она взяла при разводе, ввиду второго замужества. Найти свидетельство о регистрации второго брака не представляется возможным, т.к. данные о регистрации данного брака отсутствуют по месту её смерти и возможного проживания. Подскажите, пожалуйста,как в этой ситуации быть? Возможен ли какой-то выход?
Вопрос №472819 от 23.02.2012 13:29 / КУРСК


Ответ от 23.02.2012 21:22

пользуйтесь имуществом как своим, платите налоги и платежи и через 15 лет по сроку приобретательской давности оформите вторую поовину на себя.



Ответ от 15.05.2016 04:51

чтобы претендовать на получение имущества в порядке приобретательской давности, то в суд обращаться нужно не ранее 18 лет владения



Ответ от 12.11.2016 11:21

Ксения, Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»