Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 307 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,185 консультаций



 

Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком,могут уволить

Правда ли что рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется только до достижения ребенком 1,5 лет, а в период когда ребенку от 1,5 лет до 3 лет, женщину могут уволить без ее согласия и принять на ее место на постоянную работу другого сотрудника?
Вопрос №472821 от 23.02.2012 13:33 / Борисоглебск


Ответ от 28.05.2014 18:55

Не могут уволить вас.
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
 Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
 По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
 Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»