Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 294 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,705 консультаций



 

Выплаты на ребенка свыше 18 лет

Сын учиться на платной основе. в марте ему исполняется 18, а учиться ему ещё три года.я временно безработная. Могу ли я расчитывать на продление выплат?
Вопрос №473238 от 25.02.2012 07:55 / улан-удэ


Ответ от 25.02.2012 08:58

Нет,не можете. Алименты взыскиваются лишь до 18-ти лет. Учеба в ВУЗе не продляет выплату алиментов.



Ответ от 19.10.2014 13:48

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.



Ответ от 10.11.2015 21:35

ольга, нет,не можете рассчитывать.Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты». Поэтому учеба совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием выплачивать алименты и дальше не является.



Ответ от 23.06.2016 07:13

ольга, Родители обязаны содержать своих детей. Из этого нужно исходить в первую очередь. Если содержание не предоставлялось, то взыскатель вправе заявить об удержании алиментов за 3 прошедших года. Если жена обратится в службу судебных приставов с заявлением о расчете задолженности, Вам нужно представить доказательства того, что содержание детям предоставлялось.



Ответ от 10.07.2016 20:05

ольга, в соответствии со статьей 81 СК РФ на сегодняшний день установлены такие основные размеры алиментов, которые взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей:

25% ежемесячного дохода работника на содержание одного ребенка;
алименты на двоих детей составляют 33% ежемесячного дохода работника;
на содержание троих либо более детей взыскивается 50% ежемесячного дохода работника.
Обращаем внимание, что размер вышеуказанных долей может быть дополнительно изменен (уменьшен либо увеличен) в судебном порядке с учетом материального либо семейного положения родителей и прочих серьезных обстоятельств



Ответ от 11.07.2016 12:20

ольга, Нет по закону алименты выплачиваются до достижения 18 лет.
На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей.

В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.
Необходимо также отметить, что и российское законодательство во многих случаях предусматривает различные формы материальной поддержки семьям на совершеннолетнего учащегося или студента-очника до достижения ими 23 или даже 24 лет (например, стандартный налоговый вычет на детей, пенсия по потере кормильца и т.п.). Почему данное правило до сих пор не распространяется на выплату алиментов — не совсем очевидно.



Ответ от 21.07.2016 19:36

ольга,
Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом.

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей может быть предъявлено как по месту жительства истца – получателя алиментов, так и по месту жительства ответчика – плательщика алиментов.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»