Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 256 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,434 консультации



 

Долг по потребительскому кредиту

1. является ли признанием долга платеж, поступивший после истечения срока исковой давности?

2. должник прописан в квартире, но собственником не является. имеет ли кредитор законные основания на претензии в отношении этой квартиры в качестве уплаты долга?
Вопрос №473384 от 25.02.2012 20:39 / Красноармейск


Ответ от 25.02.2012 19:45

если срок исковой давности прошел, а он составляе 3 года когда должником должен быть совершен последний платеж согласно составленному в банке графику ст.196 ГК. Этот срок начинает течь с того момента, как нарушено платежное обязат-во, по существующей практике- с момента истечения срока кредитного договора.Срок давности прошел. если после срока, то нет, а если бы в течении срока, к примеру платили бы, а потом перестали, затем через 5 мес опять заплатили и т.д, то срок давности начинает течь заново. 2.Только по решению суда и на основании исполнит. листа, приставы, собственник может не пускать в квартиру пристава на основании свид-ва на квартиру, а так если единственное жилье никто его не заберет.Но вам ничего не грозит и вашим близким тоже.



Ответ от 25.02.2012 20:25

3. в случае обращения кредитором или его представителем(колл-м) в суд и невозможностью должника заявить об истечении ср.иск.давн. в 10-ти дневный срок, каковы варианты добиться должнику отказа в иске?



Ответ от 25.02.2012 20:39

3. в случае обращения кредитором или его представителем(колл-м) в суд и невозможностью должника заявить об истечении ср.иск.давн. в 10-ти дневный срок, каковы варианты добиться должнику отказа в иске?



Ответ от 25.02.2012 21:12

Ответ на первый вопрос: да.
На второй: нет.



Ответ от 04.07.2016 10:48

Иван, 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)//////////////////////////////////////////////



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»