Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 318 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,636 консультаций



 

Должен ли платить алименты отец ребёнку

Должен ли платить алименты отец ребёнку содержащемуся на полном гос. обеспечении в интернате для инвалидов или почему их не взыскивают с матери?
Вопрос №474609 от 29.02.2012 17:41 / Новодвинск


Ответ от 29.02.2012 18:57

Да должен. Это пропитано в статье 84 семейного кодекса.



Ответ от 16.02.2014 04:20

оба родителя должны участвовать в содержании своего ребенка



Ответ от 07.07.2016 21:04

Валерий, Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2013 года, если истец обратился в суд 1 июня 2016 года). Подобное взыскание возможно, если до момента обращения в суд алименты не выплачивались и лицо, требующее алименты, принимало меры к их получению, но они не были получены в результате уклонения плательщика алиментов от их уплаты. К таким мерам можно отнести, например, направление матерью ребенка отцу сообщений о необходимости его участия в содержании ребенка. Указанные сообщения должны направляться телеграммой либо заказным письмом с описью вложения, в противном случае доказать в суде принятие мер, направленных на получение алиментов, фактически невозможно.



Ответ от 11.07.2016 16:03

Валерий, Размер взыскиваемых в судебном порядке алиментов должен обеспечивать существование ребенка. Основным критерием для вынесения решения об увеличении или уменьшении доли выплачиваемых алиментов является материальное состояние как выплачивающей стороны, так и получающей. При этом ребенок должен быть обеспечен всем необходимым для жизни с учетом того, что выплачивающему родителю оставалось достаточно средств для собственного обеспечения. Если же заработок или доход выплачивающей стороны столь низок, что посредством него не имеется возможности обеспечить и ребенка и взрослого, приоритет должен оставаться на интересах ребенка, однако совершенное лишение выплачивающего родителя средств к существования также недопустимо.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»