Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 259 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,479 консультаций



 

Налог с продажи дома

В декабре 2011 продали дом с земельным учаском стоимостью 2240тыс.руб и 500тыс.руб соответственно. Всего нас 3 собственника: отец 1/2 доли по договору мены от 1994 года и 1/3 доли по наследству от 2009 года, сестра 1/8 доли по наследству от 2009 года и я 1/8 доли так же по наследству от 2009 года. Земельный участок принадлежит нам с 2010 года. После продажи дома деньги разделили по 900 тыс руб каждому. Хотелось бы выяснить как в такой ситуации рассчитывать налог с продажи недвижимости?
Вопрос №475168 от 02.03.2012 12:21 / магнитогорск


Ответ от 24.11.2014 01:08

Здравствуйте Елена, Одно дело вы разделили деньги по полам, а платить налог придется по долям владения. У кого больше доля, тот и больше заплатит, но вы сможете воспользоваться имущественным вычетом на основании статьи 220 НК РФ. Все больше заплатит отец:
(1.120.000 - 1.000.000) х 0,13 = сумма налога за дом
(250.000 - 250.000) х 0,13 = 0 рублей за участок.



Ответ от 24.11.2014 01:08

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;



Ответ от 11.11.2016 17:37

лена, Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»