Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 203 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,659 консультаций



 

Корректность платежей за воду

Купил квартиру в кооперативном доме. В квартире стоят счетчики воды. Вместе с тем часть квартир в доме не оборудованы счетчиками. По общему решению собственников (в 2009 г.) квартир принято решение о следующей схеме уплаты за воду: снимают показания с общего счетчика расхода воды на весь дом (расход А). Затем суммируют показания расхода квартир, оборудованных счетчиками, и расход воды квартир, не оборудованных счетчиками, рассчитанных по нормативам (расход Б). Затем считают коэффициент разницы: расход А/расход Б (например 1,23). После этого показания каждой квартиры умножают на этот коэффициент и формируют платежку к оплате. (лично я не давал согласия на такую схему расчетов) Насколько такая схема законна? Если нет, то какими документами это регламентируется? Можно ли требовать перерасчета за уже оплаченные ранее периоды? Заранее спасибо.
Вопрос №475237 от 02.03.2012 14:58 / Саратов


Ответ от 02.03.2012 15:34

Добрый день! Такой порядок расчета предусмотрен п.3 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №307 от 23.04.2006 г. (формула 9). К сожалению несмотря на явную несправедливость такого расчета (за тех кто не имеет квартирных счетчиков и платит по нормативу 3,6 куб.м. с человека в месяц приходится платить всем остальным) судебная практика показывает, что такой порядок расчета является законным. В настоящее время в Энгельсском суде мы пытаемся оспорить данный порядок мотивируя тем, что добросовестным плательщикам приходиться также оплачивать расходы воды за тех собственников, которые не своевременно оплачивают коммунальные услуги и просто не своевременно сдают показания квартирных счетчиков, поскольку отсутствие показаний их счетчиков влияет на размер указанного Вами коэффициента. Реальный пример - дом по общедомовому счетчику потребил 1200 куб.м. воды, по нормативу начислено 450 куб.м. по квартирным счетчикам (показания которых собственники своевременно сдали) начислено 400 куб.м., и оставшиеся 350 куб.м.!!! это так называемые общедомовые нужды, которые непонятно куда делись и которые оплачивать должны добросовестные плательщики.
Обращайтесь через контакты нашего сайта Саратовская общественная организация "Наше жилье" www.ng-saratov.ru


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»