Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 19 консультаций,
а с 2010 года было проведено 618,956 консультаций



 

Как оформить на себя половину дома

Частный дом от родителей достался мне и сестре (родные), сестра живет в донецке (украина)уже более 20 лет , сюда не приезжает, не переписываемся, ни какой финансовой помощи в содержание дома, налогов не было. Можно ли без ее участия оформить ее долю на себя?
Вопрос №475718 от 04.03.2012 16:55 / копейск


Ответ от 04.03.2012 17:46

Нет,нельзя. Если на сестру оформлено свид. о праве собственности на 1/2 дома,то Вы можете эту долю лишь купить у неё или получить по договору дарения.
А половину расходов по содержанию дома можно с неё взыскать по суду. Но не более,чем за три последних года



Ответ от 11.11.2016 17:14

анатолий, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.



Ответ от 03.05.2018 20:17

анатолий, Согласно п. 1 ст. 1141 ГК, наследование по закону осуществляется в порядке очередности, между восьмью группами (очередями) наследников. Отнесение конкретного правопреемника к одной из очередей происходит в соответствии с волей закона, в зависимости от степени родства наследника по отношению к умершему. Каждая последующая очередь получает право на наследство только в случае, когда представители предыдущей очереди отсутствуют, отказались или отстранены от наследования, не приняли наследство и т.д.



Ответ от 03.05.2018 20:17

анатолий, Согласно п. 1 ст. 1141 ГК, наследование по закону осуществляется в порядке очередности, между восьмью группами (очередями) наследников. Отнесение конкретного правопреемника к одной из очередей происходит в соответствии с волей закона, в зависимости от степени родства наследника по отношению к умершему. Каждая последующая очередь получает право на наследство только в случае, когда представители предыдущей очереди отсутствуют, отказались или отстранены от наследования, не приняли наследство и т.д.



Ответ от 03.05.2018 20:17

анатолий, Согласно п. 1 ст. 1141 ГК, наследование по закону осуществляется в порядке очередности, между восьмью группами (очередями) наследников. Отнесение конкретного правопреемника к одной из очередей происходит в соответствии с волей закона, в зависимости от степени родства наследника по отношению к умершему. Каждая последующая очередь получает право на наследство только в случае, когда представители предыдущей очереди отсутствуют, отказались или отстранены от наследования, не приняли наследство и т.д.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»