Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 163 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,174 консультации



 

Оплачиваемый отпуск

В 1980 году я родила ребенка. Входят ли родовые, послеродовые и оплачиваемый отпуск до года в общий трудовой стаж?
Вопрос №475734 от 04.03.2012 17:52 / Таганрог


Ответ от 05.03.2012 13:10

да, входит



Ответ от 14.12.2014 03:31

Здравствуйте Виктория, да "родовые, послеродовые и оплачиваемый отпуск до года" в общий трудовой стаж входят.

В настоящее время право на досрочное пенсионное обеспечение лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, предоставляется в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Список учреждений и должностей педагогических работников, а также правила исчисления периодов их работы утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (далее – Постановление № 781). Наряду с правилами, утвержденными Постановлением № 781, применяются и общие правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее – Постановление № 516).

Включение в специальный стаж времени нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет Постановлениями № 516 и № 781 не предусмотрено. Однако, в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П (далее – Постановление № 2-П), при определении права на досрочную пенсию могут быть применены ранее действовавшие нормативные акты. Так, за период работы до 31.12.2001 включительно применяется разъяснение Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (далее – Разъяснение № 5), утвержденное постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29. В указанном разъяснении закреплено, что в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

Таким образом, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если он протекал до 06.10.1992, включается в специальный стаж при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П.

Помимо права на отпуск по уходу за ребенком трудовым законодательством как ранее, так и ныне действующим, женщинам предоставлено право и на отпуск по беременности и родам (до родов и после родов). Основанием для предоставления такого отпуска, а соответственно и для выплаты пособия, является листок нетрудоспособности.

Разъяснением № 5 и Постановлением № 516 предусмотрено, что периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные, засчитываются в специальный стаж работы.

Следовательно, период отпуска по беременности и родам может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

2. В Разъяснении № 5 приведен исчерпывающий перечень периодов, подлежащих наряду с работой включению в специальный трудовой стаж. Периоды обучения в профессиональных учебных заведениях в нем не предусмотрены. Кроме того, Постановлением № 516, а также правилами исчисления периодов льготной работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066, действовавшими до принятия Постановления № 781 и правилами исчисления, утвержденными Постановлением № 781, включение в стаж для определения права на досрочную трудовую пенсию периодов обучения не предусмотрено.

Учитывая изложенное, правовых оснований для включения периодов обучения (независимо от времени обучения) в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, не имеется.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»