Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 48 консультаций,
а с 2010 года было проведено 616,953 консультации



 

Проблема при покупке дома

Одна и хозяек дома, вступила в наследство и оформила половину дома в 2003 году. На тот периуд она была в браке. Потом они развелись через год или два. И мы столкнулись с такой ситуацией при покупке, что бывший муж должен дать добро на продажу заверенно натариально. Он не хочет. Они узнали у юриста, что он не имеет права претендовать на долю, так как время истекло за сроком давности. Это правда?
Вопрос №475797 от 05.03.2012 01:17 / Тамбов


Ответ от 05.03.2012 01:23

Вообще-то по закону никакого письменного согласия от бывшего мужа на продажу дома в этой ситуации НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Кроме того,имущество,полученное по наследству или в дар - это личное имущество того супруга,на кого оно оформлено.



Ответ от 11.11.2016 17:12

леся, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.



Ответ от 03.05.2018 20:16

леся, Согласно п. 1 ст. 1141 ГК, наследование по закону осуществляется в порядке очередности, между восьмью группами (очередями) наследников. Отнесение конкретного правопреемника к одной из очередей происходит в соответствии с волей закона, в зависимости от степени родства наследника по отношению к умершему. Каждая последующая очередь получает право на наследство только в случае, когда представители предыдущей очереди отсутствуют, отказались или отстранены от наследования, не приняли наследство и т.д.



Ответ от 03.05.2018 20:16

леся, Согласно п. 1 ст. 1141 ГК, наследование по закону осуществляется в порядке очередности, между восьмью группами (очередями) наследников. Отнесение конкретного правопреемника к одной из очередей происходит в соответствии с волей закона, в зависимости от степени родства наследника по отношению к умершему. Каждая последующая очередь получает право на наследство только в случае, когда представители предыдущей очереди отсутствуют, отказались или отстранены от наследования, не приняли наследство и т.д.



Ответ от 03.05.2018 20:16

леся, Согласно п. 1 ст. 1141 ГК, наследование по закону осуществляется в порядке очередности, между восьмью группами (очередями) наследников. Отнесение конкретного правопреемника к одной из очередей происходит в соответствии с волей закона, в зависимости от степени родства наследника по отношению к умершему. Каждая последующая очередь получает право на наследство только в случае, когда представители предыдущей очереди отсутствуют, отказались или отстранены от наследования, не приняли наследство и т.д.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»