Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 213 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,634 консультации



 

О присвоении Ветерана труда

Могу ли я получить звание ветерана труда на основании авторского свидетельства и патента на изобретение? В соцзащите Тулы мне отказали.А в Москве в аналогичной ситуации Люди получили ветерана.
Вопрос №476069 от 05.03.2012 22:06 / Тула


Ответ от 06.03.2012 12:47

Согласно совместному письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”», текст которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198), к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие основание для присвоения звания “Ветеран труда”. Однако, если граждане имеют несколько авторских свидетельств (два и более) на изобретение, то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение этого звания.

В соответствии с п. 5 Положения о нагрудном знаке “Изобретатель СССР” при выдаче этого нагрудного знака в авторском свидетельстве производилась отметка “Нагрудный знак выдан”, которая заверялась печатью органа, выдавшего этот нагрудный знак.При наличии такой отметки авторское свидетельство следует принимать как ведомственный знак отличия в труде, учитываемый при присвоении звания “Ветеран труда”.

Одновременно для учета при присвоении указанного звания авторских свидетельств и патентов следует руководствоваться следующим.

Согласно ст. 520 Гражданского кодекса РСФСР автор изобретения мог по своему выбору требовать, либо признания только своего авторства, либо признания за ним авторства и предоставления ему исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдавалось авторское свидетельство, во втором случае – патент.

В соответствии с Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утв. постановлением Совета Министров СССР от 21.08.73 № 584, авторское свидетельство на изобретение удостоверяло исключительное право государства на изобретение (п. 26), тогда как патент удостоверял исключительное право патентообладателя на изобретение (п. 30).

Поэтому было принято решение о том, что для присвоения звания “Ветеран труда” учитываются только авторские свидетельства на изобретение.

В настоящее время согласно ст. 8 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.92 № 3517-I патент выдается:

автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;

физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником;

работодателю (в предусмотренных случаях).

Также ст. 10 Патентного закона предусмотрено, что патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению, включая право запретить использование указанных объектов другим лицам.

Поэтому Минтрудом России не принималось положительного решения об учете для присвоения звания “Ветеран труда” патентов.



Ответ от 15.10.2016 23:00

Ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»