Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 291 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,022 консультации



 

Завещание от дедушки

Умер дедушка в июне 2011г. оставил завещание на меня дом в деревне. я с этим не куда не ходила, подскажите пожалуйста что мне с этим делать. на руках у меня только завещание? у него еще осталась жена (моя родная бабушка), он мне был не родной, и его двое детей. претендуют ли они на что нибудь? в завещание вписана я одна. дом был полностью оформлен на него.
Вопрос №476101 от 06.03.2012 00:35 / Череповец


Ответ от 06.03.2012 00:51

Со дня смерти в течении 6-и месяцев Вам было необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и получении свидетельства о праве на наследство, по которомы Вы бы смогли зарегистрировать право собственности. Но так как Вы неуспели, то поторопитесь реализовать право на наследство по завещанию в предусмотренном судебном порядке. В отношении детей умершего то при наличии указанного Вами завещания, они претендовать на наследство несмогут. За исключением возможного их права на обязательную долю в наследстве по закону. Таким правом могут обладать:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:
а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;
б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним



Ответ от 06.03.2012 06:01

вам нужно обратиться в суд с иском о признании вас принявшей наследство фактически и признания права собственности на дома. Но бабушка вероятно имеет право на обязательную долю в наследстве.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»