Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,157 консультаций



 

Бывшая жена брата увезла ребёнка

Бывшая жена брата увезла ребёнка в другой город. Родительских прав его не лишали и он выплачивает ребёнку алименты-сам, она на них не подавала. После развода она сказала что хочет поехать на 2 недели к бабушке в кировскую область. Брат согласился. После её отъезда пришло сообщение что она остаётся там жить. При этом она не даёт вообще никак общаться с ребёнком(ему 2 с половиной года). Через пять месяцев она вышла там замуж.И сообщила, что ребёнка мы никогда не увидим. мы уже 10 месяцев вообще о нём ничего не знаем. Брат собирается подавать в суд чтоб определили время встречи с малышом.Но скажите пожалуйста как это сделать,если они в другом городе?Заранее большое спасибо.
Вопрос №476555 от 07.03.2012 14:48 / воронеж


Ответ от 07.03.2012 14:50

иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, то есть матери ребенка.



Ответ от 07.03.2012 14:57

Брату придется оформлять в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.Для помощи в подготовке иска советую ему обратиться в отдел опеки и попечительства.
Госпошлина по иску - 200 р.
Иск направляется в суд по месту жительства бывшей жены.



Ответ от 11.06.2016 12:35

Галина, Алименты взыскиваются судебными органами. При наличии соглашения, условия которого не исполняются супругом, законный представитель ребенка может обратиться в службу судебных приставов и потребовать начать исполнительное производство по делу, так как алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если алименты оформлены посредством судебного решения, то порядок взыскания средств определяется судом, а реализуется судебными приставами. По месту работы обязанного уплачивать алименты лица средства удерживаются из его заработной платы, в размере, указанном в исполнительном листе, который выдается после принятия судом решения. Администрация организации переводит определенную сумму на счет законного представителя ребенка. При обращении взыскания на имущества должника изъятое имущество реализуется с торгов, а вырученная сумма передается законному представителю.



Ответ от 30.06.2016 22:52

Галина, В соответствии с гражданским процессуальным законода­тельством дела о взыскании алиментов должны рассматриваться судом не позднее десяти дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству, если стороны находятся в одном районе или городе, а во всех других случаях - не по­зднее двадцати дней (ст. 99 ГПК).
Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту житель­ства истца (ст. 118 ГПК). При этом истцы освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства (ст. 80 ГПК; подп. 3 п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине). Не взыс­кивается государственная пошлина с граждан и за выдачу им документов в связи с делами о взыскании алиментов (пп. 7 п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании алимен­тов, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований (ст. 95 ГПК). Цена иска (исковых требований) определяется со­вокупностью алиментных платежей за один год (ст. 83 ГПК).
При неизвестности места пребывания ответчика по искам о взыскании алиментов судья обязан объявить его розыск че­рез органы внутренних дел (ст. 112 ГПК)*.



Ответ от 11.07.2016 15:12

Галина, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и формы содержания определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.

Если родители не предоставляют содержания своим детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и иного дохода родителей. Размер этих долей судом может быть уменьшен или увеличен с учетом обстоятельств.

Если взыскание алиментов в долевом исчислении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, в том числе, если дети остаются при каждом из родителей.

Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, взыскиваются в долях к доходу родителей и зачисляются на счет учреждения, в котором находятся дети, где учитываются по каждому ребенку.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»