Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 164 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,816 консультаций



 

Вышла замуж на шестом месяце беременности

Вышла замуж на шестом месяце беременности! Муж не отец ребенка. Прожили три месяца он подал на развод. Хочу подать на алименты. Как он может доказать , что ребенок не его? И если докажет, заплачу ли я штраф за это и буду ли возвращать эти деньги(алименты) обратно. Спасибо!
Вопрос №476563 от 07.03.2012 15:37 / Воронеж


Ответ от 07.03.2012 15:49

как только вы подадите иск, он вероятно обратится в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Отцовство может определить экспертиза днк, которая назначается по таким делам. По поводу возврата алиментов

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
.............

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.



Ответ от 07.03.2012 15:50

Ну а зачем Вам лишняя проблема? Лучше сразу оформить в суд иск об установлении отцовства (на биологического отца) и алименты на абсолютно законных основаниях взыскивайте с него.



Ответ от 11.06.2016 12:34

Анна, Алименты взыскиваются судебными органами. При наличии соглашения, условия которого не исполняются супругом, законный представитель ребенка может обратиться в службу судебных приставов и потребовать начать исполнительное производство по делу, так как алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если алименты оформлены посредством судебного решения, то порядок взыскания средств определяется судом, а реализуется судебными приставами. По месту работы обязанного уплачивать алименты лица средства удерживаются из его заработной платы, в размере, указанном в исполнительном листе, который выдается после принятия судом решения. Администрация организации переводит определенную сумму на счет законного представителя ребенка. При обращении взыскания на имущества должника изъятое имущество реализуется с торгов, а вырученная сумма передается законному представителю.



Ответ от 30.06.2016 22:52

Анна, В соответствии с гражданским процессуальным законода­тельством дела о взыскании алиментов должны рассматриваться судом не позднее десяти дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству, если стороны находятся в одном районе или городе, а во всех других случаях - не по­зднее двадцати дней (ст. 99 ГПК).
Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту житель­ства истца (ст. 118 ГПК). При этом истцы освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства (ст. 80 ГПК; подп. 3 п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине). Не взыс­кивается государственная пошлина с граждан и за выдачу им документов в связи с делами о взыскании алиментов (пп. 7 п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании алимен­тов, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований (ст. 95 ГПК). Цена иска (исковых требований) определяется со­вокупностью алиментных платежей за один год (ст. 83 ГПК).
При неизвестности места пребывания ответчика по искам о взыскании алиментов судья обязан объявить его розыск че­рез органы внутренних дел (ст. 112 ГПК)*.



Ответ от 11.07.2016 15:11

Анна, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и формы содержания определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.

Если родители не предоставляют содержания своим детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке, ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и иного дохода родителей. Размер этих долей судом может быть уменьшен или увеличен с учетом обстоятельств.

Если взыскание алиментов в долевом исчислении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, в том числе, если дети остаются при каждом из родителей.

Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, взыскиваются в долях к доходу родителей и зачисляются на счет учреждения, в котором находятся дети, где учитываются по каждому ребенку.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»