Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 292 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,017 консультаций



 

Алименты

До вступления в брак мой сын приобрел квартиру в кредит. В браке родился ребенок. На момент расторжения брака была сплачена половина стоимости квартиры (25 тыс. уе.)При разводе сын не мог оставить квартиру жене и ребенку (на нем кредит) Поэтому для того, чтобы у ребенка было жилье сын дал бывшей жене 20 тыс. уе.для приобретения жилья.(У сына есть квитанции о переводе денег с его карточки на карточку бывшей жены). На раздел имушества не подавали - поделили самостоятельно. Усно договорились, что сын будет самостоятельно переводить деньги на ребенка(о сумме - договорились). А бывшая жена не будет подавать на алименты и не будет препятствовать сыну видеть своего ребенка,а нам внука. Уважаемые адвокаты, уменя к Вам такие вопросы: 1)Если бывшая жена все же подаст на алименты, можно ли расчитывать на то, что если сын предьявит суду квитанцию о переводе денег (20 тыс.уе.), то можно будет сплачивать часть алиментов, а часть алиментов будет засчитана, как уже сплачена наперед этими двадцатью тысячами. То есть платить каждый месяц 2 тыс. грн., а 2 тыс будут идти, как уже выплачены наперед при разводе? 2)Только получив деньги невестка перестала пускать ребунка к отцу домой. Позволяет встречаться с ребенком только в ее присутствии. Ей,якобы, не нравится новая жена сына. Имеет ли она на это право? Что делать, чтобы ребенок мог видеться с отцом не только на территории матери? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос №476800 от 09.03.2012 12:32 / Полтава


Ответ от 09.03.2012 13:14

переданные деньги не имеют никакого отношения к алиментам. Вопрос об установлении конкретного порядка общения с ребенком может быть решен в судебном порядке.



Ответ от 11.06.2016 12:31

Тамара, Алименты взыскиваются судебными органами. При наличии соглашения, условия которого не исполняются супругом, законный представитель ребенка может обратиться в службу судебных приставов и потребовать начать исполнительное производство по делу, так как алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если алименты оформлены посредством судебного решения, то порядок взыскания средств определяется судом, а реализуется судебными приставами. По месту работы обязанного уплачивать алименты лица средства удерживаются из его заработной платы, в размере, указанном в исполнительном листе, который выдается после принятия судом решения. Администрация организации переводит определенную сумму на счет законного представителя ребенка. При обращении взыскания на имущества должника изъятое имущество реализуется с торгов, а вырученная сумма передается законному представителю.



Ответ от 30.06.2016 22:46

Тамара, В соответствии с гражданским процессуальным законода­тельством дела о взыскании алиментов должны рассматриваться судом не позднее десяти дней со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству, если стороны находятся в одном районе или городе, а во всех других случаях - не по­зднее двадцати дней (ст. 99 ГПК).
Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту житель­ства истца (ст. 118 ГПК). При этом истцы освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства (ст. 80 ГПК; подп. 3 п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине). Не взыс­кивается государственная пошлина с граждан и за выдачу им документов в связи с делами о взыскании алиментов (пп. 7 п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании алимен­тов, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований (ст. 95 ГПК). Цена иска (исковых требований) определяется со­вокупностью алиментных платежей за один год (ст. 83 ГПК).
При неизвестности места пребывания ответчика по искам о взыскании алиментов судья обязан объявить его розыск че­рез органы внутренних дел (ст. 112 ГПК)*.



Ответ от 11.07.2016 15:07

Тамара, В соответствии с действующим семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетием признается достижение гражданином возраста 18 лет.

Родители вправе и, конечно же, должны добровольно определить порядок и форму предоставления содержания своим несовершеннолетним детям. Однако современная судебная практика говорит об обратном.

В случае обоюдного согласия, родители могут заключить соглашение об уплате алиментов на своих несовершеннолетних детей. Указанное соглашение должно заключаться в письменной форме и удостоверяться нотариально, в противном случае, оно будет являться ничтожным.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»