Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,737 консультаций



 

Законно ли требование работодателя при увольнении

Я работаю на гражданской должности в военной организации, решил уволиться по собственному желанию, так как нашел более высокооплачиваемую работу. Командир части подписал заявление с отработкой 2 недели. Я отработал 3 дня, заболел и ушел на больничный. 10 дней находился на больничном, затем вышел на работу, но мне в отделе кадров сказали, что больничный не покрывает срок отработки и мне ещё 7 дней нужно отработать. Должен ли я ещё отрабатывать? Спасибо.
Законно ли требование работодателя при увольнении
Вопрос №478431 от 14.03.2012 18:58 / Саратов


Ответ от 05.06.2014 17:39

Уважаемый Юрий, нет такого понятия как отработка сроком две недели. Вы просто обязаны сообщить о своем увольнении за 2 недели, согласно статьи 80 ТК РФ:
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
 До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
 По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
 Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Но на работе вас обманули. 2 недели независимо от того это отпуск, больничный или отгулы.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»