Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 246 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,525 консультаций



 

Кто будет являться наледником

Моя бабушка вышка замуж за дедушку общих детей не было, у бабушки дочь и сын, у деда дочь, уехала много лет не известно куда, сначала писала, потом связь оборвалась,уже лет 20 ее никто не видел, и не знает где она. Детей бабушки дед не усыновлял. Они прожили вместе 30 лет в доме записан он на деда, в этом же доме прописана я т.е внучка для бабушки, деду внучка не родная. Бабушка умерла раньше деда на пол года,теперь умер он, могу ли я получить их дом по наследству.
Вопрос №478588 от 15.03.2012 13:34 / Иркутск


Ответ от 15.03.2012 10:57

Для начала нужно выяснить у бабушки вообще была доля в доме. Дом приобретен когда они были в браке или нет? Если доля бабушки в доме есть то её могут наследовать её дети. А затем уж только вы, после ваших родителей



Ответ от 15.03.2012 11:05

Дом был записан на дедушку, бабушка ни в каких там документах не числилась, но строили они его вместе с дедом. Скажите если в документах ее записано не было, доли у нее тоже небыло?



Ответ от 15.03.2012 12:37

Что написано в документах в данном случае не важно. Важно что они строили вместе и находились в это время в зарегистрированном браке. В этом случае бабушке принадлежит половина дома. Эта половина дома наследуется её детьми и мужем, так как он умер позже. Значит каждому из её двоих детей будет принадлежать по 1/6 части дома. Вы являетесь наследником уже после своего родителя ( если он жив) в будущем только. Сейчас у вас в этом доме ни чего нет.



Ответ от 15.03.2012 13:16

Ну и пусть была пропитана в другом месте, это ни чего не меняет. Лучше позвоните мне у нас лучше общение получится. 89026487140



Ответ от 15.03.2012 13:34

Олег Васильевич, у на очень запутаная история, дочь бабушки моя мама она жива, а сын бабушки был прописан в этом же доме, он избил деда, после чего он умер, я читала что он теперь является недостойным наследником,значит если я правильно понимаю моя мама единственная наследница? Подскажите еще пожалуйста как она может это оформить, как доказать что дед с бабушкой жили вместе и строили дом вместе.



Ответ от 11.11.2016 12:54

Ольга, В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»