Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 157 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,865 консультаций



 

Можно отсудить дом

В 2007 г. нам на свадьбу подарили дом (родственики мужа). Но хозяйка еще не вступила в права наследования и мы заключили (все нотариально заверено) предварительный договор купли-продажи, где продавец обязуется продать домовладение моему мужу. Даже всю сумму отдали за дом (при нотариусе). Жили там, делали ремонт, а потом узнаем, что дом оформили не на моего мужа, как договаривались,а на его отца. Мы поругались с отцом и теперь он нас выгоняет и продает дом. Как свекр оформил все на себя не понятно,ведь договор на моего мужа составлен и деньги он по договору платил,и ему продавец обещала продать дом,а не свекру?Он там вообще ни где не упомянут!Можем мы оспорить сделку купли-продажи на моего свекра и оформить дом на мужа?
Вопрос №478740 от 17.03.2012 11:42 / Краснодар


Ответ от 15.03.2012 20:52

нет, вы не можете оспорить сделку, так как не являетесь стороной сделки.



Ответ от 17.03.2012 11:42

Ольга Павловна,да я не являюсь стороной сделки.Но мой муж является.И оспаривать будет он,а не я. Он сможет это сделать? Нас ведь обманули.



Ответ от 17.03.2012 11:51

обращайтесь в полицию. в описанной вами ситуации присутствуют признаки мошенничества. статья 159 уголовного кодекса, присвоение имущества используя злоупотребление доверием.



Ответ от 17.03.2012 14:26

Предварительный договор купли-продажи квартиры заключают в том случае, если нет возможности сразу оформить договор купли-продажи с соответствующей регистрацией в ЕГРП (Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Для предварительного договора государственная регистрация не требуется.

Так же этот договор часто заключается, как альтернатива договорам Задатка или Аванса и по нему передается определенная денежная сумма, как подтверждение намерений сторон.

Предварительный договор купли продажи квартиры содержит полный объем условий и обязательств, которые позже будут содержаться в Основном договоре купли-продажи. На 2012 год, предварительный договор - самый серьезный из документов, которые можно заключить перед подписанием Основного договора купли-продажи квартиры. В случае уклонения одной из сторон предварительного договора от исполнения своих обязательств по договору, в суде этот документ будет рассматриваться точно так же, как если бы это был Основной договор купли-продажи.

1.если передача денег оформлена нотариально и зафиксирована как оплата покупки дома, то сейчас вы можете истребовать эти деньги с наследницы в судебном порядке или понудить заключить с вами основной договор.

2.или обратиться в полицию или покуратуру.
3.или можно признать договор купли-продажи между наследницей и отцом недействительным, т.к. он был безденежный.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»