Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 177 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,329 консультаций



 

Можно ли взыскать алименты со свекра

В 2007г вышла замуж, сейчас больше полугода с мужем не живем. От брака есть ребенок (2008 г.р.) С мужем официально не разведены. Он не помогает с ребенком. Подавать на алименты нет смысла (ни где не работает). Хотелось бы подать на его отца (моего свекра). Это возможно? И какие нужны документы?
Вопрос №479127 от 16.03.2012 16:16 / Краснодар


Ответ от 17.03.2012 19:58

алименты взыскиваются с отца ребенка, а не с деда. на алименты вы подайте. пусть копится долг. когда-нибудь свекр умрет и ваш муж вступит в наследство. вы напишете заявление об обращение взыскания на имущество должника. вот тогда вы и получите всю задолженность по алиментам.



Ответ от 09.06.2016 19:09

Елена, Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.
В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.



Ответ от 29.06.2016 19:51

Елена,
В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Ответ от 11.07.2016 14:06

Елена, Ст. 81 СК РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: на одного ребенка – (25%) заработка и иного официального дохода родителя (Вашего мужа). Размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»