Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 298 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,821 консультацию



 

Алименты

В каком случае могут отказать в иске на содержание беременной?
Вопрос №479416 от 17.03.2012 18:05 / Киров


Ответ от 17.03.2012 22:38

Право на получение алиментов имеет жена в период беременности и в течение трех лет с момента рождения ребенка. Это право женщина сохраняет и в том случае, если брак расторгнут, однако при условии, что беременность наступила до момента развода. При этом жене (бывшей жене) не нужно доказывать факт своей нетрудоспособности и нуждаемости. Они предполагаются, поскольку при беременности трудоспособность постепенно снижается, а к концу беременности, во время родов и определенное время после них утрачивается полностью. Во время беременности и после родов резко возрастают расходы. Женщине необходимы дополнительные средства на питание, специальную одежду, отдых, лечение и т.п. Эти расходы должны нести оба супруга. Выплата женщине государственных пособий по беременности и родам, по уходу за малолетним ребенком, а также выплата средств (алиментов) на содержание ребенка не освобождают мужа от обязанности по содержанию жены.



Ответ от 22.05.2016 21:42

Лера, Рассмотрение дела о взыскании алиментов оканчивается вынесением решения либо судебного приказа. Решение суда и судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка подлежат немедленному исполнению хотя и могут быть обжалованы плательщиком алиментов в вышестоящий суд в течение 10 дней.

Принудительное исполнение судебных актов, в том числе о взыскании алиментов на детей осуществляется службой судебных приставов.

Процедура принудительного исполнения может быть инициирована получателем алиментов путем предъявления в службу судебных приставов исполнительного документа. К таким документам относятся: исполнительный лист (выдается по заявлению получателя алиментов в суде, который рассмотрел дело о взыскании алиментов на ребенка и вынес решение); судебный приказ о взыскании алиментов; соглашение об уплате алиментов.



Ответ от 29.06.2016 19:42

Лера,
В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Ответ от 06.07.2016 19:22

Лера, Алиментами на детей являются средства, которые выплачиваются на надлежащее обеспечение несовершеннолетних, которые проживают только с одним из родителей. Согласно законодательству РФ, родители несут одинаковую ответственность за содержание своих детей, а сами дети имеют право на получение такого содержания. Алиментные отношения возникают, когда одна из сторон по каким-то причинам уклоняется от содержания. Они могут быть решены путем соглашения, которое будет заключено между получателем и плательщиком, а также могут быть рассмотрены в суде.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»