Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 398 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,941 консультацию



 

Вернуть некачественный товар

Здраствуйте! вопрос из раздела защиты прав потребителей. я приобрел сотовый телефон htc titan стоимостью 22230 руб. 9/03/2012 в зао "связной логистика", в кредит. выясняется что в этой модели не работает функция блютуз (функция передачи данных с одного мобильного устроиства на другое), хотя функия в этой модели присутсвует. как пишут эксперты, оказывается эта функция не работает, а лишь служит для гарнитуры, это я выснил позже, соответственно когда с толкнулся с данной проблемой. когда я покупал телефон об этом мне продавцы мне не сказали, соответсвенно заведомо вели меня в заблуждение, то ли по своему не знанию товара, то ли целеноправлено умолчали об этом "дефекте". могу ли я вернуть обратно им этот телефон и соответсвенно вернуть свои деньги? либо поменять аппарат на более совершенный или менее дорогой но функциональный, на законных основаниях?спасибо зарание!
Вопрос №479486 от 17.03.2012 23:43 / Тольятти


Ответ от 18.03.2012 03:15

Маловероятно,что при описанных обстоятельствах Вам удастся доказать кому-либо,что продавец ввёл Вас в заблуждение.Сам товар качественный,а значит Ваша претензия неосновательная.



Ответ от 08.11.2015 22:37

Александр,
Статья 25 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»