Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 149 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,175 консультаций



 

Срок исковой давности

Подскажите, пожалуйста, пропущен ли срок исковой давности при обращении в суд 2 марта 2012 года, если срок возврата денег по расписке 1 марта 2009 года?
Вопрос №479627 от 18.03.2012 15:34 / Пермь


Ответ от 18.03.2012 15:43

Теоретически да,т.к. срок истек в 24 час. в ночь с 1 на 2 марта.Но практика свидетельствует,что такой "пропуск" срока вполне допустим и иск рассматривается по существу



Ответ от 04.07.2016 10:47

Роман, 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)/////////////////////////////////



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»