Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,788 консультаций



 

Алименты по распоряжению плательщика

Имеет ли право алиментщик тратить алименты самостаятельно на ребенка и затем просто предоставить чек приставу?
Вопрос №479648 от 18.03.2012 16:52 / ОМСК


Ответ от 18.03.2012 16:53

нет, не имеет. Алименты должны выплачиваться ежемесячно его получателю в денежной форме.



Ответ от 18.03.2012 16:59

Эти расходы алиментами не признаются.Они расцениваются только как дополнительные траты на ребенка по личному желанию должника.



Ответ от 22.05.2016 21:38

ОЛЬГА, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Под изменением материального положения сторон понимается как улучшение, так и ухудшение имущественного положения получателя или плательщика алиментов.



Ответ от 29.06.2016 19:36

ОЛЬГА,
В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.



Ответ от 06.07.2016 19:18

ОЛЬГА, алиментными обязательствами, регулируются Семейный кодексом России, а именно положениями из 5 раздела. Сразу стоит сказать, что согласно новому закону в 2016 году общий порядок расчета, размер и уплата алиментов остались прежними. То есть, как и прежде взимается:

25% от дохода родителя-плательщика на одного ребенка,
на двух – 33%,
на троих и более – 50%.




Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»