Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 236 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,627 консультаций



 

Будем ли мы платить налог с продажи квартиры?

Я купила квартиру в 2007году по договору цессии у женщины за полтора млн., а в договоре была указана цена 400 тыс руб., та сумма за которую она участвовала в долевом строительстве. Дом на момент покупки не был сдан, но строительство было завершено. Сразу квартиру оформлять мы не стали в ред. палате, так как застройщик стал со всеми жильцами заключать свои договора и в них указывать сумму 400 тыс. руб., а я не соглашалась, так как фактически я же заплатила полтора млн.(я хотела чтоб указали именно эту сумму, так как хотела вернуть подоходный). Дом в итоге сдали в 2009 году, я получила акт сдачи. Теперь я решила продать квартиру, стала оформлять ее в ред. палате (начальные договора с участниками в долевом строительстве, застройщик "потерял", поэтому и стал оформлять свои договора) и в договоре указать полную стоимость. Но встал вопрос, мое обладание жильем считается с момента получения акта сдачи дома в 2009 году или всем все равно когда я ее приобрела, три года считается с момента оформления квартиры в ред. палате?
Вопрос №479813 от 19.03.2012 09:04 / Казань


Ответ от 19.03.2012 10:09

3 года с момента регистрации права собственности.



Ответ от 19.02.2014 22:08

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»